назад к блогу 

1 ноября 2025
Что волнует рынок общепита и куда движется индустрия
Подсмотрели у коллег из Контур.Маркета свежие наблюдения про общепит. Вот что они отметили, участвуя в выставке ПИР 2025 (профессиональное мероприятие для индустрии HoReCa в России):
Нужна экосистема «все в одном»? Разрабатываем.
Хотите безболезненно встроить сервис для сбора чаевых в существующие процессы? Интегрируем.
Нужен тот самый удобный личный кабинет для гостя-интроверта? Спроектируем и сделаем.
Следите за модой, внедряйте технологии и превращайте вызовы рынка в новые возможности для роста. А к кому можно обратиться с этими вопросами – вы знаете.




- Экосистема «всё в одном окне». Никто больше не хочет танцевать с бубном между 10 программами. Нужно одно окно, где есть всё: заказы, аналитика, маркетинг, логистика. Ресторатор устал вводить одни и те же данные в 5 разных систем. Он хочет один логин и один интерфейс.
- Гости не хотят лишнего взаимодействия. Люди устали от постоянного шума и мечтают об уединении. Идеальный сценарий: вошел, сел, отсканировал QR-код, заказал, оплатил, получил. Социальная тревожность — драйвер роста для рынка QR-меню и киосков самообслуживания.
- Кадровый голод. Удержание сотрудников ресторана — боль №1. Поэтому все чаще среди владельцев заведения звучат вопросы: «А у вас есть встроенные сервисы для распределения чаевых?». Это стало реальным инструментом мотивации, а не просто нововведением. Прозрачные и честные чаевые = довольный персонал = стабильная работа заведения.
- «Арендуем, а не покупаем». Телефоны для курьеров, планшеты для официантов, даже комплексные IT-платформы — бизнес не хочет ничего покупать. Только аренда. Это гибко и не больно при масштабировании или кризисе. Сюда как раз можно отнести готовые экосистемы, которые можно брать в аренду, и быстро запускаться.
- Банки — новые IT-гиганты для общепита. Они предлагают заведениям не просто эквайринг, а целый мир: заказы, сервисы чаевых, оплату по QR-коду. Конкуренция теперь не за процент по эквайрингу, а за то, чья экосистема удобнее. Зачем ресторану брать эквайринг в одном месте, а программу для лояльности в другом, если банк дает всё и сразу?
Нужна экосистема «все в одном»? Разрабатываем.
Хотите безболезненно встроить сервис для сбора чаевых в существующие процессы? Интегрируем.
Нужен тот самый удобный личный кабинет для гостя-интроверта? Спроектируем и сделаем.
Следите за модой, внедряйте технологии и превращайте вызовы рынка в новые возможности для роста. А к кому можно обратиться с этими вопросами – вы знаете.




Вас может заинтересовать

6 мая 2025
Сервис, который действительно важен — или это не так

11 февраля 2026
Гость покупает не блюдо, а обещание. Как выполнять его каждый раз и выигрывать среди конкурентов

16 января 2026
Важные ошибки, из-за которых сервис доставки еды теряет заказы

20 ноября 2025
Ваш бренд, ваши клиенты, ваша прибыль

31 октября 2025
Больше, чем просто еда

17 марта 2026
Ресторан растёт, и процессы перестают справляться с нагрузкой

24 марта 2026
Почему владельцы ресторанов сомневаются насчет запуска сайта и приложения

20 апреля 2026
Где теряются ваши заказы

29 апреля 2026
Вкус — не гарантия возвратов

14 мая 2026
Пока одни ждут разработчиков — другие уже зарабатывают

15 мая 2026
Почему всё больше доставок развивают собственные каналы продаж

1 июня 2026
Приложение доставки есть. Почему тогда гости продолжают заказывать через сайт?